Noturno
4 anos

O contador é umas das profissões que mais vem enfrentado os impactos da toda uma revolução na sua área de conhecimento.

A pouco tempo, todos os registros, escriturações e boa parte dos cálculos tributários precisavam ser realizados manualmente.

Um escritório de contabilidade era um verdadeiro Birô na digitação/lançamento de todos os eventos da empresa.

O avanço da tecnologia não só reduziu todo o volume de atividades manuais dos lançamentos, mas também trouxe agilidade e precisão na apuração de todos os impostos, taxas e tributos.

As relações entre empresa e órgãos governamentais hoje é praticamente imediata.

E as relações de nós, pessoas físicas, também é muito próxima. Se esquecemos de algum evento em nossa Declaração de Imposto de Renda, os sistemas do “Leão” imediatamente nos lembram.

Esta automatização das tarefas operacionais do contador, permite que ele passe a ter mais tempo para se ocupar com as questões estratégicas das empresas, estar atuando muito próximo dos

administradores.

 

A convergência necessária entre contadores e administradores, vem criando um ambiente no qual o contador passa a dar suporte nas tomadas de decisões dentro das mais diferentes áreas

da empresa.

O suporte numa decisão de preço, de promoção, de prazo, os impactos da Folha de pagamento e seus benefícios, a opção por arranjos produtivos, dentre muitas áreas hoje o contador está

presente.

 

O curso de Ciências Contábeis do São Luiz, além dos aspectos técnicos quanto a sua área de formação, prepara o estudante para atuar num ambiente mais dinâmico e ligado as mais diferentes áreas

dentre os mais diferentes tipos de negócios.

 

O Curso de Ciências Contábeis do São Luiz, além de abordar todos os aspectos técnicos de sua área de formação, também prepara o estudante para atuar e dar suporte nas mais diferentes áreas

de negócios da empresa e nos mais diferentes tipos de negócios. O Contador deixa de desempenhar um papel muito técnico/operacional e passa a assumir maiores responsabilidades na gestão e

no suporte a tomada de decisão. Contempla o desenvolvimento técnico, tecnológico e humano.

Coordenação

Prof. Gonter Bartel
Currículo Lattes
E-mail: gonter.bartel@saoluiz.edu.br

 

Corpo docente

O corpo docente possui titulação e habilitação adequada na área de conhecimento específico da disciplina a ser ministrada, objetivando conhecimento teórico e prático.

  1. Ademar Kohler
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: ademar.kohler@saoluiz.edu.br
  1. Adriano Bridi
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: adriano.bridi@saoluiz.edu.br
  1. Amilton Fernando Cardoso
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: amilton.cardoso@saoluiz.edu.br
  1. Claudio Marcio Piontkewicz
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: claudio.piontkewicz@saoluiz.edu.br
  1. Fabiana Boos Vásquez
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: fabiana.vasquez@saoluiz.edu.br
  1. Giomara Kohler Motta
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: giomara.motta@saoluiz.edu.br
  1. Lelia Regina Campos de Oliveira Ternes
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: lelia.ternes@saoluiz.edu.br
  1. Luiz Carlos Ristow
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: luiz.ristow@saoluiz.edu.br
  1. Marcelo Leite Medeiros
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: marcelo.medeiros@saoluiz.edu.br
  1. Marcio Huber
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: marcio.huber@saoluiz.edu.br
  1. Marcos Aurelio Gonçalves
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: marcos.goncalves@saoluiz.edu.br
  1. Ricardo Luz
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: ricardo.luz@saoluiz.edu.br
  1. Sigolf Ulrich
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: sigolf.ulrich@saoluiz.edu.br
  1. Simone Sobiecziak
  2. Currículo Lattes
  3. E-mail: simone.sobiecziak@saoluiz.edu.br

Publicação pendente. Mais informações consulte a Secretaria Acadêmica: 47 3396.7919

Publicação pendente. Mais informações consulte a Secretaria Acadêmica: 47 3396.7919

Colégio São Luiz

Rua Padre Gattone, 112
Centro - Brusque / SC

47

3351.1200

Faculdade São Luiz

Av. das Comunidades, 233
Centro - Brusque / SC

47

3396.7919

Ezcuzê Propaganda